Несмотря на принципы Совета Россия — НАТО, Североатлантический альянс постоянно менял свою позицию. Об этом 25 октября в ходе встречи с Ассоциацией европейского бизнеса заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Вроде бы после холодной войны создали Совет Россия — НАТО. Потом началась эпопея по ПРО, когда США вышли из договора. Президент РФ Владимир Путин не раз вспоминал, что президент США Джордж Буш-младший в ответ говорил, что «если вы считаете, что это вам угрожает, то принимайте меры, мы же не враги». Потом были попытки договориться, потом обещали на объектах в Польше и Чехии обеспечить круглосуточное дежурство наших офицеров. Мы сказали, что это хоть что-то — по крайней мере, мы будем видеть, что происходит. А потом и это отозвали, и никакого дежурства не предложили. Сказали: «По вашему желанию будем рассматривать возможность посещения на разовой основе», — сказал Лавров.

По его словам, после этого Москве стало понятно, что лозунг «безопасность должна быть неделимой» не работает: «Мы предложили придать лозунгу юридически обязывающий характер. Нам сказали следующее: юридические гарантии безопасности мы дадим только тем, кто будет в НАТО. Но тогда было ясно, что курс на расширение НАТО был геополитической целью для отрыва не только соседей, но и государств, которые хотят с нами сотрудничать. Сейчас не срабатывают правила, формирующиеся в ходе действия».

Лавров напомнил, что на сегодняшний день «Минские соглашения» не выполняются, а, поскольку Киев пользуется покровительством США, то он «и делать ничего не хочет»: «То же самое по Сирии: договорились с американцами — «нет, давайте делать по-другому». Идеологических причин для ссор нет, но ожесточённость ряда партнёров зашкаливает гораздо больше, чем во время холодной войны. Я думаю, историки найдут термин для описания нынешнего состояния».

Напомним, антироссийские санкции были введены рядом стран в 2014 году. Инициаторами стали США, которых поддержал Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и ряд других государств.