Планы Вашингтона «порвать в клочья» российскую экономику потерпели фиаско. Россия уверенно стоит на ногах и хочет, чтобы сильным и самостоятельным также был Европейский союз (ЕС). С таким заявлением выступил на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня, 25 октября.

Комментируя попытки оказать на Россию давление различными способами, Лавров отметил, что они не приносят заокеанским оппонентам ожидаемых результатов.

«Как нам обещали два года назад из Вашингтона, порвать в клочья российскую экономику не удастся. Тех, кто знаком с ее состоянием, не нужно убеждать, что Россия уверенно стоит на ногах», — заявил он.

Лавров подчеркнул, что целостность и самостоятельность ЕС для Москвы всегда была желательна, ведь совместными усилиями можно реализовать серьёзные и значимые проекты. «Мы не раз говорили, что хотим видеть Евросоюз сильным, единым и самостоятельным», — сказал он.

Напомним, в январе 2015 года, выступая перед Конгрессом, президент США Барак Обама заявил, что США вместе с союзниками провели тяжёлую работу по введению санкций против России, и страна «теперь изолирована».

«Сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как РФ изолирована, а ее экономика — в клочьях», — сказал Обама.

Сказанная Обамой фраза вызвала реакцию со стороны ряда политиков. В частности вице-премьер России Дмитрий Рогозин сделал следующий акцент: «Обама заявил, российская экономика «разорвана в клочья» благодаря США. Типа «порвал, как Тузик тряпку». Мечтатель)», — написал он в своём Twitter.