Правительство Узбекистана вынесло постановление, согласно которому крупнейшие национальные компании в 2016—2017 годах будут преобразованы в акционерные общества, сообщает сайт «Новости Узбекистана».

В числе таких предприятий называются национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» (Узбекские авиалинии), компании «Узавтойул» (Узавтодор), унитарное предприятие «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» и Государственное предприятие «Навоийский горно-металлургический комбинат».

В дальнейшем, согласно документу, в акционерные общества будут преобразованы и другие крупнейшие предприятия — «Узбектелеком», «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», АКБ «Халк банки» и другие.

«Работа этих акционерных обществ, играющих стратегическую роль и значение для развития экономики и инфраструктуры, будет вестись по международным стандартам корпоративного управления, включая требования к прозрачности деятельности, строгой подотчетности исполнительного органа и эффективности системы управления», — отмечается в постановлении.

В настоящее время, по данным Центрального депозитария ценных бумаг, в Узбекистане функционируют 668 акционерных общества, в том числе 24 коммерческих банка. Общий объем выпущенных ими акций по номиналу составляет 29,78 трлн сумов, в том числе выпущенные банками 4,17 трлн сумов. В обращении находятся 3,43 трлн штук простых и привилегированных акций.