В Воронеже вновь обсуждают вопрос об отмене прямых выборов — сегодня, 25 октября, вопрос будет рассматриваться на заседании постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике, а 26 октября может быть вынесен на заседание Воронежской городской думы, сообщает ИА REGNUM.

По данным местных СМИ, проект поправок в Устав города, которые предполагают отмену прямых выборов мэра Воронежа и введение должности сити-менеджера, назначаемого гордумой по результатам конкурса на срок действия трудового контракта, внесли три депутата от «Единой России»: Олег Захаров, Александр Головин (он является председателем постоянной комиссии по развитию местного самоуправления) и Николай Гребенкин.

Как сообщало ИА REGNUM, о возможной отмене прямых выборов мэра в Воронеже заговорили больше года назад — якобы, внести изменения было рекомендовано еще в 2014 году. Тогда же мэр Воронежа Александр Гусев заявил, что планирует доработать до конца срока — он истекает в 2018 году. Председатель гордумы Владимир Ходырев тогда же заявил, что против отмены прямых выборов: «Прямой мандат на управление от избирателей важнее политической управляемости в ее нынешнем понимании», — заявил он газете «Коммерсантъ».

Первым избранным мэром Воронежа стал Александр Цапин в 1996 году. В 2000 году на этот пост был избран Александр Ковалев — правда, до конца срока он не дотянул и подал в отставку в 2003 году. В 2004 году на этот пост весьма неожиданно для областной власти был избран Борис Скрынников. В 2008 году Скрынникова сменил спикер гордумы Сергей Колиух, а в 2013 году был избран нынешний глава администрации Александр Гусев. Впрочем, на последних выборах мэра горожане продемонстрировали крайне низкий интерес: явка составила менее 24%.