Председателем Конституционного суда Грузии стал Заза Тавадзе. Он был избран 20 октября пятью из восьми присутствовавших на заседании членов пленума.

Новому председателю Конституционного суда 41 год. В разные годы он работал юристом в различных государственных учреждениях, в том числе в 2007—2008 годах был начальником департамента кадрового обеспечения Генпрокуратуры, в 2008—2010 годах — заместителем министра юстиции.

30 марта 2010 года решением пленума Верховного суда был назначен членом Конституционного суда Грузии. С 15 июня 2010 года являлся заместителем председателя Конституционного суда и председателем второй коллегии этого суда.

Несмотря на такую трудовую биографию, кандидатура Зазы Тавадзе оказалась неприемлемой для членов «Единого национального движения», в период правления которых Тавадзе занимал высокие посты в правоохранительной и судебной системе.

Как заявил журналистам член ЕНД Серго Ратиани, избрание председателем Конституционного суда Зазы Тавадзе реально означает победу Бидзины Иванишвили.

«Конституционный суд до сих пор был своего рода барьером, который мешал Иванишвили прибрать к рукам телекомпанию «Рустави-2» и довести процесс до конца», — пояснил Ратиани в интервью «Рустави-2».

Негативно оценивает избрание Тавадзе и член партии «Свободные демократы» Шалва Шавгулидзе. По его мнению, судья, который служит не закону и суду, а находящейся у власти политической силе, — это судья, управляемый правительством.

«Сегодня правящая политическая сила уже настолько контролирует большинство судей этого суда, что надеяться на справедливость конституционного правосудия некоторое время не придется», — отметил Шавгулидзе в интервью телекомпании «TVПирвели».