Министерство социальных дел Эстонии выступило с инициативой изменить ныне действующий порядок помощи семьям с детьми с тяжелой и глубокой степенями инвалидности, который пока предусматривает оказание финансовой помощи как государством, так и местными органами власти. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 октября, сообщили в министерстве со ссылкой на главу ведомства, председателя Союза правых партий «Отечество — Республика» Маргуса Цахкна.

Закон о социальной опеке предлагается изменить так, чтобы отныне за помощь детям с особыми потребностями целиком отвечали местные органы самоуправления, ходатайствующие перед государством о помощи.

Решено ликвидировать ситуацию, когда осуществлялась параллельная помощь и параллельное финансирование. По словам Цахкна, местные органы лучше знают потребности своих жителей и смогут справиться с обязанностями по поддержке таких семей лучше. В министерстве выразили надежду, что принимаемые меры позволят облегчить жизнь родителей и позволят облегчить им возвращение на рынок труда. Для финансовой поддержки таких семей государство выделит в 2017 году дополнительно один миллион евро.

По данным Министерства социальных дел, в Эстонии проживает более 7100 детей с тяжелой и глубокой степенями инвалидности особыми потребностями, однако услуга по уходу оказывается лишь 11% из них. Новый закон вступит в силу в январе 2017 года.