Российские платежные системы прорабатывают пути преодоления украинских санкций и в скором времени представят свои предложения властям России, сообщают «Известия».

samopoznanie.ru
Долларовый самолётик

Одним из методов решения проблемы может стать введение запрета на трансграничные денежные переводы из России иностранными платежными системами. Это вынудит их заключать иные договора с российскими системами платежей.

Напомним, 18 октября под расширенные санкции Украины попали платежные системы «Колибри», «Золотая корона», «Юнистрим», «Международные денежные переводы Лидер», Anelik и Blizko, лишившись возможности отправлять переводы на Украину

Дело в том, что в 2014 году российские платежные системы не имели возможности перерегистрироваться на Украине, в отличие от всех остальных платежных систем. Тем не менее, до 18 октября 2016 года российским платежным системам не запрещали работать, хотя не давали развивать свои сети и заключать договора с украинскими банками.

Стоит отметить, что украинские санкции были введены в первую очередь против национально значимых российских игроков, что облегчило конкуренцию для американских платежных систем.

Стоит отметить, что даже если прорабатываемые российскими платежными системами меры сработают, трафик подорожает для потребителей услуг.