Исламисты размещают мины-ловушки по всему Мосулу, готовят подземные укрепления к атаке и рекрутируют детей для использования в качестве разведчиков и террористов-смертников, сообщает Daily Mail 12 октября.

По информации местных жителей и представителей военной разведки США, в столице «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) идет напряженная подготовка к штурму, и похоже, что исламисты не собираются быстро сдавать Мосул.

Местные жители сообщают, что по периметру города вырыт двухметровый ров, который боевики планируют заполнить горящей нефтью — это должно осложнить удары коалиции, возглавляемой США, с воздуха, а также препятствовать сухопутной операции. Кроме того, в самом Мосуле передвижение боевиков происходит только по подземным тоннелям. В случае, если террористы «выбираются» на поверхность, они легко смешиваются с мирными жителями.

По данным военной разведки, ИГИЛ (запрещена в России) постоянно меняет расположение штабов, что затрудняет контроль и проведение точечных авиаударов. Но самое опасное, с чем в Мосуле могут столкнуться военные — это террористы-смертники, в том числе дети, которые могут пересекать линию фронта под видом беженцев, а также мины-ловушки, которые «размещены по всему городу».

Читайте также: Пентагон освободит Мосул от исламистов. Но не скоро…

Как сообщало ИА REGNUM, военная разведка США и ранее заявляла о невозможности быстрого взятия Мосула, который является вторым по размеру городом Ирака. В Мосуле расположены основные силы и масштабные военные укрепления исламистов, а также около миллиона мирных жителей, которых ИГИЛ (запрещена в России) может использовать в качестве «живого щита». Глава военной разведки США генерал Винсент Стюарт считает, что город удастся освободить не менее чем за два года интенсивных боев.

Читайте также: ООН: Битва за Мосул будет «крупнейшей катастрофой»

Тем не менее, президент США Барак Обама и премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в прошлом месяце подтвердили совместные планы по «освобождению Мосула к концу года». Военная операция по взятию города с миллионом жителей, начало которой анонсировано в октябре, грозит стать «крупнейшей гуманитарной катастрофой» за последние десятилетия.