Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин уверяет, что в Москве «держат руку на пульсе» относительно происходящего в ПМР. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Приднестровья, Рогозин заявил на встрече с главой приднестровского государства Евгением Шевчуком.

«Мы все понимаем, что здесь происходит, — продолжил Рогозин. — Конечно, выборная кампания (11 декабря в Приднестровье пройдут выборы президента, — прим. ИА REGNUM ) заставляет отвлекаться от работы всегда власть — и президента республики, и правительство, но это неизбежность, это все надо пройти».

По словам российского чиновника, «главное в выборной кампании — не раскачать стабильность, которая была достигнута большим-большим трудом». «И это касается всех участников этого процесса. В ходе общения с людьми важно понять, что еще необходимо сделать, чтобы люди почувствовали больше свою стабильность. Это касается не только экономики, но и самых разных аспектов человеческой жизни», — добавил он.

Говоря о положении дел в экономике ПМР и возможностях дальнейшего развития российско-приднестровских экономических отношений, Рогозин отметил, что «ситуация находится в состоянии стагнации». «Быстрого излечения той экономической ситуации, которая сложилась в последние годы, видимо, не стоит ожидать. Мы не ожидаем быстрой отмены санкций, вряд ли есть смысл ожидать каких-то чудес на Украине, которые произойдут, и там все вдруг прозреют и поймут, куда они там катятся. Я в это не верю, и, к сожалению, эта проблема надолго», — сказал он.

По его словам, цель России — дать Приднестровью «не рыбу, а удочку, то есть давать возможность республике самой зарабатывать себе не только на жизнь, но и на большую перспективу». Он упомянул проект, связанный с мелиорацией: «Здесь богатая земля, трудолюбивые люди. Если республика будет сама себя кормить, это уже, считайте, полдела».

«Второе — это, конечно, поддержание промышленного потенциала республики, по крайне мере, для того, чтобы он не деградировал. Хотя, естественно, есть процесс старения, морального износа техники, которая здесь еще с советского времени. Но продержаться этот период сложной борьбы с экономической изоляцией, с санкциями очень важно. И все это должны понимать. Этот период достаточно длительный, сложный, но неизбежный, его просто надо пройти», — добавил он.

Рогозин подчеркнул заинтересованность России в том, чтобы промышленные заказы РФ реализовывались на территории Приднестровья. Он также обратился к президенту Евгению Шевчуку с просьбой дать указание, чтобы приднестровские представители были направлены на заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Молдавией. «Думаю, в конце ноября мы проведем межправительственную комиссию. Надеюсь, что прагматизм будет нарастать в Молдове, и в рамках этого процесса мы сможем снять определенные, не все, ограничения, которые сейчас накладываются на приднестровскую экономику», — сказал вице-премьер РФ.

Он отметил важность состоявшегося сегодня в республике события — открытия новой школы в селе Ташлык Григориопольского района, построенной по линии организации «Евразийская интеграция». «Когда детям дарят школу, это событие, наверное, на всю жизнь. Что может быть еще более человеческого и благородного, чем подарить школу? Школу на молдавском языке. Нам важно сохранить республику как пример того, что люди самых разных национальностей, объединенных одной идеей, государственностью, республикой, защищают совместно интересы своей малой Родины. И надо подумать, как мы дальше будем оказывать поддержку такого рода школам — не на русском языке обучения, а на украинском и молдавском языках. Прежде всего учебниками, моральной и организационной поддержкой», — отметил Рогозин.

Говоря о проектах, реализованных Россией в ПМР, российский вице-премьер сказал: «То, что мы сделали за последние годы, выглядит прилично. Нужно гордиться этими результатами. Люди это чувствуют, я сегодня видел по реакции. Это не сыграешь».

Президент Шевчук в свою очередь сказал, что в условиях непростой социально-экономической ситуации в ПМР Россия вносит «серьезный вклад в социальную инфраструктуру». «Созданы условия, когда у нас есть спасенные человеческие жизни с помощью нового медицинского оборудования, которое приобретено на российские средства, когда у нас есть новые школы, детские сады, новые книги», — отметил президент, поблагодарив российскую сторону и за «регулярно поступающую» гуманитарную помощь приднестровским пенсионерам.

В ходе визита в Тирасполь Рогозин также посетил Верховный совет, где встретился с руководством парламента. Глава законодательного органа Вадим Красносельский поблагодарил за помощь, оказываемую республике, в том числе строительство молдавской школы в селе Ташлык. «В Приднестровье в мире и согласии живут люди разных национальностей. Для нас важно сохранять культурные традиции и языки. Для решения этих задач важно наличие хороших учебников, в частности, на молдавском языке. Думаю, что и эту проблему мы решим совместными усилиями», — сказал он.

Рогозин в свою очередь рассказал о российской программе, предусматривающей выпуск высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях ВПК. В этом процессе, по его мнению, могут быть задействованы и приднестровские предприятия. «Они более динамичные и мобильные. При необходимости возможна их модернизация», — заметил российский вице-премьер, накануне побывавший в цехах тираспольского завода «Электромаш».

«Мы заинтересованы в налаживании тесных экономических связей с Россией, в развитии наших промышленных предприятий», — заверил спикер Вадим Красносельский.

Стороны также обсудили проблемы, связанные с получением российского гражданства приднестровцами. По словам Дмитрия Рогозина, этот вопрос «находится на контроле и в настоящее время прорабатывается в российских ведомствах».

«Предметом нашего пристального внимания стал и вопрос, который волнует буквально каждого приднестровца, — упрощенная форма принятия российского гражданства. В особенности для тех, кто родился в Приднестровье после 1991 года. Следует признать, что проблема существует, Дмитрий Олегович Рогозин прилагает все усилия для ее разрешения», — заявил по итогам встречи Красносельский.

«С Россией у нас много общего: история, культура, язык, вера, моральные ценности, военно-стратегические цели, в Приднестровье осуществляется миротворческая миссия, Россия — гарант мира и нашей безопасности, посредник ведущихся между Молдовой и Приднестровьем переговоров. Вместе с тем хотелось бы видеть Приднестровье экономически интегрированным в Российскую Федерацию, сплести Приднестровье и Россию экономическими нитями, которые невозможно будет разорвать. Это один из путей к признанию, в конечном итоге и политическому. Все наши усилия, наш совместный диалог нацелены на достижение этого, быть как можно ближе к России. При этом Россия заинтересована в стабильности в Приднестровье», — добавил спикер.

Стоит отметить, что действующий президент Шевчук и спикер парламента Красносельский являются фаворитами президентской гонки в ПМР.