И. о. президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости «укрепления всестороннего сотрудничества с Афганистаном», сообщает Газета.uz. Данное заявление Мирзиёев сделал в ходе сегодняшней поездки в Сурхандарьинскую область республики, находящейся на границе с Афганистаном.

«Президент соседнего Афганистана Ашраф Гани был с нами в самые тяжелые дни, проявив уважение к нашему народу, к нашему президенту. Недавно министр иностранных дел Абдулазиз Камилов встретился с ним в Брюсселе и обсудил вопросы сотрудничества. Надеемся, в скором времени представители нашего МИД посетят Афганистан, и там будут подписаны крупные соглашения, направленные на развитие сотрудничества», — отметил Мирзиёев.

По его словам, «мы должны стремиться всесторонне укреплять отношения с трудолюбивым народом Афганистана, делать все возможное для сохранения мира и спокойствия».

Глава Узбекистана во время посещения крупного таможенного терминала недалеко от узбекско-афганской государственной границы дал указание построить аналогичные логистические центры и в других регионах страны.

«Одна из главных проблем в мире сегодня — найти рынки. Каждая страна предпринимает большие усилия для продвижения своей продукции за рубежом», — подчеркнул Мирзиёев.

В ходе поездки по региону Шавкат Мирзиёев также осмотрел один из пограничных постов на южных рубежах Узбекистана, где были обсуждены меры по укреплению государственной границы.