В ООН осудили серию авиаударов по траурной процессии в Йемене, в результате которых погибло по меньшей мере 213 человек. Гуманитарный координатор ООН по Йемену Джейми МакГолдрик резко осудил произошедшее, сказав, что йеменское сообщество шокировано и возмущено произошедшем, и призвал в срочном порядке провести расследование инцидента.

Как отмечается в заявлении МакГолдрика, по международному гуманитарному праву, все стороны конфликта обязаны защищать мирных жителей и гражданскую инфраструктуру. В связи с инцидентом должно быть проведено оперативное расследование, заявил гуманитарный координатор ООН по Йемену.

Согласно данным Организации объединенных наций, в результате серии авиаударов по столице Йемена погибло 140 человек и еще 525 пострадали. По сообщениям же местных СМИ, жертвами атаки стали 213 человек и еще более пятисот получили ранения. Среди погибших также мэр города Саны.

Всего в ходе траурной процессии принимало участие около тысячи человек. Хуситы обвиняют в случившемся Саудовскую Аравию. Власти королевства эти обвинения отвергают.