Власти Египта сообщили об уничтожении члена высшего руководства «Братьев-мусульман» (террористическая организация, запрещена в России), сообщает Reuters 4 октября.

По сообщению Министерства внутренних дел Египта, Мохаммед Камаль, который отвечал в террористической организации за «военное крыло», был убит в перестрелке с полицией в ночь с понедельника на вторник, вместе с ним был застрелен еще один член группировки.

В заявлении МВД сообщается, что Камаль был ранее заочно приговорен судом Каира к пожизненному заключению и скрывался от стражей порядка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 сентября в Каире было произведено покушение на помощника главного прокурора Египта Закарию Абд-эль-Азиза. В теракте, в результате которого погиб случайный прохожий, были обвинены «Братья-мусульмане» (запрещена в России). Исламисты, которые называют себя «мирной организацией», отказались признать ответственность за покушение.

Братья-мусульмане» (запрещена в России) ведут вооруженную борьбу за «чистый ислам» с момента создания салафитской организации Хасаном Аль-Банной в Египте в 1928 году. На сегодняшний день организация имеет значительное влияние в Палестине, Иордании, Египте, Сирии и других странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Исламисты стали широко известны во время «Арабской весны»: во время переворота 2011 года в Египте лидер организации Мохаммед Мурси пришел к власти в стране. В 2013 году он был низложен военными, организация запрещена египетским судом.