Бывший глава Центральной избирательной комиссии (март 2007 г. — марта 2016 г.), посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Владимир Чуров курирует организацию поездки наблюдателей из России за американскими президентскими выборами, запланированными на ноябрь. Об этом сообщил член ЦИК Василий Лихачёв, передаёт RT.

Уточняется, что состав делегации уже формируется в министерстве иностранных дел России. Это будут независимые наблюдатели — порядка десяти человек. В качестве кандидатур рассматриваются люди с «большим политический опытом по международному наблюдению». Другое требование — профессиональное владение английским языком.

В состав делегации, как утверждает Лихачёв, войдут в том числе и члены ЦИК. «Вопрос о том, кто возглавит делегацию, остаётся открытым, и это будет внутренним решением Министерства [иностранных дел]», — отметил он. Это точно не будет глава ЦИК Элла Памфилова, занятая в многочисленных рабочих поездках.

Комментируя роль Чурова, директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что экс-глава ЦИК может быть очень эффективен как куратор наблюдения.

«Он великолепно разбирается во всех технических и юридических нюансах. Чуров может отлично зафиксировать и продемонстрировать всевозможные нарушения избирательного законодательства», — сказал он.

Читайте также: «Дебаты Трампа и Клинтон — полтора часа личных оскорблений»