В администрации президента США год назад было обозначено до 10 направлений, по которым американские власти должны были дать результат — «как в СССР с «пятилеткой». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Это вопросы на повестке дня — Сирия, Ближний Восток, и так далее. Мы прекрасно понимаем, что, обладая вселенской мощью, даже один из них закрыть за полгода невозможно. Можно улучшить путь. Были очень конструктивные наработки. Но так чтобы прямо закрыть и решить — ни у кого не получалось», — сказала Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По её словам, сейчас «это их истеричное метание работает на противоположный результат — ситуация только усугубляется»: «Спросите у людей Израиля и Палестины, они вам выскажут своё мнение о посредничестве США».

Напомним, ранее официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что террористы запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» будут проводить террористические атаки в городах России.

«Последствия таковы, что в Сирии продолжится гражданская война. Группы экстремистов продолжат использовать вакуум власти для расширения своих операций, включая, вне сомнений, атаки против интересов России, возможно, даже в российских городах. И Россия продолжит отправлять домой тела военнослужащих, терять ресурсы, даже, возможно, самолеты», — сказал Кирби.