Министерство иностранных дел Киргизии направило Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ноту, в которой уведомило ее руководство о понижении статуса представительства ОБСЕ в Бишкеке. Об этом сообщает «Фергана» со ссылкой на источник в киргизском внешнеполитическом ведомстве.

Решение о преобразовании с 1 января 2017 года Центра ОБСЕ в столице Киргизии в Программный офис было принято после того, как на мероприятии, организованном Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) чиновники ОБСЕ позволили выступить бывшему лидеру узбекской диаспоры Кадыржану Батырову, заочно осужденному и приговоренному к пожизненному тюремному заключению Верховным судом Киргизской Республики.

Отмечается, что ранее статус представительства этой международной организации также понизил соседний Казахстан. В результате чего в Астане все мероприятия офиса ОБСЕ теперь проходят только после получения соответствующего разрешения в МИД Казахстана, хотя до принятия этой меры организаторы лишь ставили внешнеполитическое ведомство в известность.

ИА REGNUM напоминает, что в середине сентября 2016 года в Варшаве состоялось совещание Бюро ОБСЕ по человеческому измерению, организаторы которогопригласили на свое мероприятие и позволили выступить Кадыржану Батырову, который заочно осужден и приговорен Верховным судом Киргизии к пожизненному заключению за сепаратизм, разжигание межнационального конфликта и организацию вооруженных беспорядков, приведших к многочисленным человеческим жертвам.

В этой связи киргизский МИД заявил протест и потребовал от чиновников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе «не допускать на мероприятия ОБСЕ таких преступных элементов, как Кадыржан Батыров», объявленных в розыск не только правоохранительными органами Киргизии, но также Узбекистана и России — за «Мошенничество в крупном размере».