Россия закрутила опасный для Запада «роман» с Ираном. На фоне изменений в политике США по отношению к Ирану происходит расширение сотрудничества между Тегераном и Москвой, направленное против интересов Соединенных Штатов и их союзников, полагает эксперт по вопросам международной политики, ранее работавший аналитиком по Ближнему Востоку при Министерстве обороны США, передает информационное агентство EuroZprávy (EZ).

По словам эксперта, смягчение западных санкций в отношении Ирана привело лишь к тому, что торговля с Западом остается незначительной по сравнению с ростом делового сотрудничества между Тегераном, Пекином и Москвой. Только за последние полгода, объем торговли между Ираном и Россией вырос на 67%. На практике это означает, что своими действиями Запад больше поддерживает укрепление агрессивного союза президента России Владимира Путина с великим аятоллой Али Хаменеи, чем умеренные прозападные элементы в Иране. Иран и Кремль в ближайшее время могут создать совместный банк, чтобы укреплять свои валюты. Кроме того, Москва и Тегеран активно наращивают военное сотрудничество. Хотя иранские официальные лица, видимо, чувствуют унижение из-за ограничения свободы своих действий со стороны Кремля, который разместил на иранских аэродромах свои бомбардировщики, российские военно-воздушные базы в стране, вероятно, по-прежнему остаются.

Военно-морские силы России и Ирана также намерены вывести сотрудничество на более высокий уровень, говорит Рубин со ссылкой на заявление министра иностранных дел Ирана, который ранее подтвердил, что российские боевые корабли будут в ближайшее время использовать иранские порты и наоборот. Соединенные Штаты, по словам бывшего сотрудника Пентагона, как это ни печально, сдают свои позиции в глобальной геополитической битве. Белый дом и Государственный департамент США своими нерешительными действиями не поддерживают мир, а лишь усиливают власть своих врагов и их сотрудничество, направленное против Соединенных Штатов и их союзников, подчеркивает EZ.