Глава Пентагона Эштон Картер безосновательно запугивает США ядерной угрозой со стороны России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 сентября, об этом заявила депутат Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»). «Такое впечатление, что господин Картер, выступая перед военнослужащими, умышленно и заведомо безосновательно запугивает их, для того, чтобы в дальнейшем именно неоправданный страх предопределял слепое выполнение агрессивных приказов командования США», — сказала Яровая.

Мифология руководства США в отношении России давно в арсенале прямой агрессии информационной войны, отметила депутат. Для нее очевидно, что «угрозой глобальной безопасности является не придуманное Картером бряцание оружием России, о котором в нагромождении дезинформации он сообщает, а бряцание языком американских военных и политических руководителей, ставшее источником психоза и агрессивной политики США».

Хотя холодная война осталась в далеком прошлом, американцам по-прежнему необходимы мощные ядерные арсеналы, чтобы «удерживать российских и других потенциальных агрессоров», которые «не уйдут от возмездия» в случае ядерной атаки, заявил Картер, которого цитирует ABC News. Картер объявил, что Пентагон планирует потратить в ближайшие пять лет 108 млрд долларов на совершенствование ядерных сил.

Читайте также: Глава Пентагона: Россия и КНДР представляют ядерную угрозу для США