Представитель оппозиции Конго призвал мировое сообщество ввести санкции против правительства и силовиков, ответственных за человеческие жертвы в ходе подавления беспорядков в столице страны, сообщает Reuters 22 сентября.

Сообщается, что с требованием санкций в отношении властей африканской страны в ООН обратился Мойше Катумби, магнат и политический противник президента Демократической Республики Конго Джозефа Кабилы, эмигрировавший из страны в июне месяце.

«Без санкций они будут продолжать убивать людей, как комаров», — заявил Катумби.

Оппозиционер считает, что президент Кабила «не отдаст власть»: несмотря на то, что по Конституции в стране должны состояться выборы, правительство даже не составило список избирателей Конго.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня президент Конго Джозеф Кабила заявил об окончательном подавлении восстания в стране и призвал граждан «к порядку». Число погибших в столкновениях в столице страны, Киншасе, за 19−21 сентября составило несколько десятков человек: по данным полиции, погибло 32 человека, представители оппозиции заявляют, что жертв более ста.