Петербургскому депутату от «Единой России» Светлане Нестеровой продлили домашний арест до 21 октября. Такое решение принял 21 сентября Красногвардейский районный суд, сообщил адвокат обвиняемой Андрей Макаркин.

Нестерова проходит по уголовному делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере в рамках поправки бюджетно-финансового комитета. По закону, депутатам позволяют в рамках поправки БФК распределять небольшую часть городского бюджета курируемым муниципалитетам и фондам.

По версии следствия, Нестерова организовала хищение с июня 2013 по декабрь 2014 года, привлекла к исполнению своих помощниц Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую — директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову. Нестеровой вменяют нарушение части 3 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК (организация хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Читайте также: Депутата от «Единой России» в Петербурге посадили под домашний арест

Шишкина и Китова уже получили по 4 года условно по делу о мошенничестве при распределении 25 млн бюджетных рублей, которые должны были получить организации по защите прав малоимущих «Эдельвейс» и «Солнечный ветер», но сумма до них дошла не полностью. Светлана Нестерова до своего ареста говорила журналистам, что ничего не знает о поправке БФК. Ее представители полагают, что Шишкина и Китова заключили сделку со следствием и получили условные сроки в обмен на показания на свою начальницу.