«Вы спрашиваете — нет ли некоего символизма в том, что в Кобрине грузовик мясокомбината снес 17 сентября памятник Суворову? Вопрос следует ставить не так, а следующим образом: как скоро в республике будут сносить подобные памятники открыто и последовательно», — заявил 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский.

«Что до того, насколько случайно снесен в весьма знаменательный день памятник, установленный напротив одноименного музея-усадьбы русского полководца, то особой роли это не играет», — сказал политолог.

По его мнению, «ответ на данный вопрос можно получить наглядно опубликованных фото и последующей нехитрой цепочки событий», таких как: «Грузовик мясокомбината как бы случайно-невзначай катается-паркуется там, где это в принципе запрещено — даже если бы водитель привез музею машину мяса. Рядом, также случайно-невзначай оказывается некий «местный активист», который, разумеется, опять же случайно-невзначай всё фоткает-снимает. А снимки, опять же случайно-невзначай публикуются-тиражируются».

Как сообщало ИА REGNUM, 17 сентября в Кобрине (Брестская область) грузовик Брестского мясокомбината снёс бюст прославленного русского полководца Александра Суворова. Бюст и постамент вскоре исчез с места происшествия. В сводках происшествий УВД Брестского облисполкома данный инцидент не зафиксирован. Известно также, что представители русофобствующей прозападной оппозиции в Белоруссии ранее устраивали провокации в отношении памятников Суворову и Кобринского музея (под Кобрином было имение Суворова).