Командно-штабное учение Вооружённых сил Белоруссии проходит с 14 по 20 сентября в соответствии с Планом подготовки по предназначению в 2015/2016 учебном году под руководством начальника Генштаба — первого замминистра обороны Олега Белоконева, сообщает пресс-служба белорусского министерства.

«Управление группировкой Вооружённых сил, других войск и воинских формирований в ходе специальной операции по стабилизации обстановки в отдельных кризисных районах государства» — так звучит тема учений.

«В ходе учения предусмотрена практическая отработка широкого спектра вопросов. Основными из них являются выдвижение воинских частей и подразделений в назначенные районы, создание объединенного органа управления в интересах руководства созданной группировкой войск, организация взаимодействия разноведомственных сил в районах выполнения задач, отражение нападений незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп потенциального противника, их поиск, блокирование, принуждение к сдаче или уничтожение», — сказано в официальном сообщении.

Учение будет проведено в два этапа: сначала основные усилия сосредоточиваются на управлении в ходе создания группировки Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в интересах проведения спецоперации, а затем планируется отработать управление созданной группировкой в ходе решения задач специальной операции. В Минобороны отметили, что впервые задачи будут отрабатываться на всех армейских полигонах — Лосвидо, Гожский, Лепельский, Осиповичский, Борисовский, Обуз-Лесновский, Домановский, а также на территории Полоцкого района Витебской области, Горецкого района Могилёвской области и в пунктах постоянной дислокации.

«К участию в КШУ привлекаются органы управления, воинские части и подразделения Вооруженных сил, оперативные группы и подразделения министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета, а также оперативные группы Комитета государственной безопасности и Следственного комитета Республики Беларусь — всего до 7500 человек, до 60 боевых танков, до 220 боевых бронированных машин и до 50 артиллерийских орудий, минометов и РСЗО. В интересах решения задач учения из запаса призвано около 450 военнообязанных», — сказано в сообщении министерства.

О замысле КШУ были проинформированы представители военно-дипломатического корпуса, аккредитованные при Минобороны постсоветской республики. О целях и задачах учения, о привлекаемых силах и средствах их проинформировал начальник Департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 сентября Александр Лукашенко заявил: «мы со своей армией, пусть она 55 тысяч будет или 75, не сможем противостоять современным угрозам без России. В то же время Россия без Белоруссии, без нашей роли в обороне, не обойдется на западном направлении. Это миллиарды». Напомним, в открытых источниках информации нет упоминания о приобретении армией постсоветской республики опыта участия в вооружённом конфликте.