Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина 8 сентября провела переговоры с представителями делегации наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества во главе с замгенсека организации Ван Кайвэнем. Информация о встрече размещена на официальном сайте ЦИК постсоветской республики.

«В ходе беседы Ван Кайвэнь и другие члены наблюдательной миссии были проинформированы о главных событиях текущей избирательной кампании и получили ответы на заданные вопросы», — сказано в официальном сообщении.

В тот же день Ермошина встретилась с иностранными (международными) наблюдателями от Национальной избирательной комиссии Южной Кореи и Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB). «На встрече были обсуждены вопросы подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь», — сказано в кратком официальном сообщении ЦИК РБ.

Ермошина также выступила с видеообращением, опубликованном на официальном сайте парламентской кампании, сообщив о важности мероприятия и его стоимости для налогоплательщиков. По словам главы ЦИК, парламентская кампания будет стоить около $10 млн, а сам процесс очень важен для политического руководства постсоветской республики, заинтересованного в сохранении стабильности.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее США и Евросоюз заявили о важности парламентской кампании в Белоруссии для нормализации отношений с официальным Минском, который около 20 лет находится под санкциями Запада за систематические и грубые нарушения прав человека. По этой же причине ООН назначила спецдокладчика по правам человека в Белоруссии, мандата которого власти постсоветской республики не признают.

Основным днём голосования в ходе нынешней парламентской кампании назначена дата 11 сентября. С 6 сентября проходит досрочное голосование и за два дня, по данным ЦИК РБ, проголосовало около 10% избирателей. До этого ЦИК Белоруссии отменил порог явки и некоторые другие ограничения — то есть парламентская кампания состоится в любом случае, а победитель в конкретном округе будет определён простым большинством голосов.

Председателя ЦИК РБ назначает лично Александра Лукашенко, с 1996 года этот пост бессменно занимает Лидия Ермошина. Первые президентские выборы в Белоруссии состоялись в 1994 году, с тех пор Александр Лукашенко бессменно занимает президентское кресло.