Поздним вечером 6 сентября самолет китайского премьер-министра Ли Кэцяна приземлился в аэропорту Вьентьяна — столицы Лаоса, где проходит 11-й ежегодный саммит стран Восточной Азии. В ходе своего визита в Лаос Ли Кэцян примет участие в 19-м заседании формата Китай + АСЕАН (10 + 1), а также во встрече представителей стран АСЕАН + Китая, Японии и Южной Кореи (10 + 3).

В своей приветственной речи китайский политик сообщил, что в нынешнем году исполняется 25 лет со дня установления диалога между КНР и странами АСЕАН. Ли Кэцян отметил, что двусторонние связи достигли новой отправной точки, пишет «Синьхуа».

В 2016 г. исполняется ровно 55 лет с момента установления дипломатических отношений между КНР и Лаосом. Ли Кэцян отметил, что Пекин намерен использовать юбилей как возможность еще больше углубить традиционное сотрудничество и взаимовыгодное партнерство.

Саммит стран Восточной Азии — ежегодный форум лидеров 16 государств Восточной и Юго-Восточной Азии, проводимый с 2005 г. В 2011 г. количество участников было увеличено до 18 государств — новыми постоянными членами стали США и Россия.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале августа в Куала-Лумпуре состоялась 48-я встреча министров иностранных дел стран АСЕАН.