Президент Республики Филиппины Родриго Дутерте выразил сожаление по поводу своего оскорбления, ранее высказанного в адрес президента США Барака Обамы, сообщает AFP.

«Он сожалеет о своих высказываниях в прессе, которые стали причиной такого конфликта», — говорится о Дутерте в коммюнике правительства Филиппин.

Напомним, в преддверии Восточноазиатского саммита в Лаосе Дутерте заявил, что Вашингтон должен сначала понять проблемы, существующие на Филиппинах, прежде чем критиковать внутреннюю политику государства.

Незадолго до отправления в Лаос Дутерте заявил, обращаясь к Обаме, что тот не должен бросаться словами и заявлениями, и назвал американского лидера сыном женщины легкого поведения. В ответ на это Обама отменил встречу с Дутерте, которая была запланирована на 6 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дутерте вступил на пост президента Филиппин 30 июня этого года. Новый лидер страны объявил беспощадную борьбу с наркоторговлей, подвергая наркоторговцев и их клиентов смертной казни, что и вызвало критику со стороны США и заявления о нарушении прав человека.