Бывший премьер — министр Румынии Виктор Понта считает, что Бухарест должен налаживать тесные отношения со всеми странами региона, за исключением России, а также поддерживать активный диалог с США относительно ситуации в регионе. Об этом Понта заявил в эфире телеканала B1 TV.

«За исключением России, со всеми остальными странами мы должны иметь очень крепкие отношения. Я думаю, что Россия еще надолго останется стратегическим противником Румынии», — сказал экс-премьер.

Также Понта выразил обеспокоенность недавними заявлениями посла Соединенных Штатов Америки в Кишинев Джеймса Петтита. Тот, напомним, высказался в поддержку независимости Молдавии и назвал идею объединения Молдавии с Румынией «нереалистичной» и не способной принести пользу населению Молдавии.

Понта выразил мнение, что США и Россия достигли некоего соглашения по Молдавии «в обход» Бухареста. «Фактически заявление американского посла в Кишиневе — не просто дипломатическое упущение. Это признак того, что относительно Молдавии была осуществлена договоренность, при этом наше мнение не учитывается, мы слишком малы. Сильные мира сего приняли решение по Молдавии, которое и огласил посол США», — сказал Понта.

Он также заявил, что «напуган отсутствием реакции» со стороны президента Румынии Клауса Йоханниса в ответ на заявления американского посла в Кишиневе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее политики и чиновники румыноунионисты из Кишинева и Бухареста резко раскритиковали заявление Петтита, обвинив его в предательстве и назвав пособником Сталина, Молотова и Риббентропа.