Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер активно способствует снятию напряженности в отношениях с Россией. В понедельник на конференции глав европейской дипломатии в Берлине он заявил, что Европейский Союз не может просто игнорировать ставшую очень проблемной Россию. По словам руководителя немецкого МИДа, необходимо возвращаться «от фазы конфронтации и растущей напряженности обратно к надежному пониманию общей безопасности». Штайнмайер также призвал объединенную Европу проявить гибкость в отношении России, сообщает газета Die Welt.

Кроме того, по словам Штайнмайера, «только единая Европа может быть магнитом, притягивающим другие страны, а если государства-члены ЕС не будут едины, то в завтрашнем мире Европейский Союз будет подобен железным опилкам». Поэтому отдельным странам не следует препятствовать общеевропейским инициативам.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский приветствовал размещение войск НАТО в Восточной Европе для сдерживания России. По его мнению, только это показывает, что единая Европа представляет собой по-настоящему крепкий союз, который может достичь значительно большего, действуя сообща, а не врозь, добавляет Die Welt.