России ни в коем случае нельзя уходить из Сирии. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 августа, об этом заявил лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский. «И дело здесь не в симпатиях к Башару Асаду, а в объективных интересах нашей страны», — полагает парламентарий.

«Если бы не Сирия и та роль, которую мы сейчас играем в борьбе с террористами и урегулировании конфликта, там бы сейчас всем заправляли Турция и США. Мы пришли туда вовремя, и теперь Россия является там главным игроком. Это сильно укрепило наши позиции на международной арене», — уверен Жириновский.

Россия и ее поддержка крайне важны и для самого президента Сирии — без нее у него нет шансов выиграть это противостояние и сохранить целостность страны, рассуждает депутат. По мнению Жириновского, именно участие России является фактором, во многом сдерживающим напряженность в регионе: если бы на место России пришел Иран, это бы вызвало недовольство Израиля, а если бы главную роль в разрешении конфликта взяла на себя Турция, недовольными остались бы курды.

«Отношения с Башаром Асадом — это возможность находиться на Ближнем Востоке», — заключил Жириновский.