Соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия терроризму подписали в Тбилиси главы Службы государственной безопасности Грузии Вахтанг Гомелаури и Комитета государственной безопасности Белоруссии Валерий Вакульчик, сообщает пресс-служба грузинского ведомства.

Согласно сообщению СГБ Грузии, реализация соглашения будет содействовать развитию сотрудничества в борьбе с терроризмом, коррупцией и другими направленными против государственной безопасности международными и транснациональными преступлениями. С белорусской стороны непосредственная реализация документа станет задачей созданного в 2013 году контртеррористического управления КГБ (КТУ).

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе «августовской войны» 2008 года Александр Лукашенко отказался открыто выступить на стороне России, с которой Белоруссия состоит в Союзном государстве. В дальнейшем Лукашенко не сдержал своего слова признать независимость Южной Осетии и Абхазии и даже привлекал ныне скрывающегося на Украине от грузинского правосудия Михаила Саакашвили к пропагандистским акциям на государственном телевидении Белоруссии. Безвизовый режим Белоруссии и Грузии, отказ официального Минска от эмбарго грузинских товаров, а также ряд других особенностей отношений Минска и Тбилиси актуализировали дискуссию о сущности Союзного государства Белоруссии и России.

Выступая 22 августа на пресс-конференции в Минске посол Грузии Давид Котария заявил о намерении нарастить грузинско-белорусский товарооборот до $200 млн и создавать совместные предприятия. В целом посольство Грузии за последние годы не демонстрировало активности ни в одной из сфер, равно как и белорусское посольство в Грузии. В 2016 году Александр Лукашенко назначил новым послом в Грузии Михаила Мятликова, перед которым поставлена цель оживить экономическое сотрудничество после ряда откровенных провалов.