Минтрудом РФ разработан законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений». Об этом сегодня, 25 августа, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщается на сайте правительства РФ.

«Законопроектом предусматривается создание реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, — пояснил Топилина. — Реестр будет размещаться в государственной информационной системе в области государственной службы. Порядок включения сведений в реестр и исключения из него, а также порядок его ведения и размещения будет определяться правительством России».

Министр напомнил, что с 2011 года российским законодательством предусмотрена возможность привлечения должностного лица к ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение им коррупционного правонарушения.

«По данным Минтруда России, всего в государственных органах и органах местного самоуправления с 2012 по 2015 год в связи с утратой доверия уволены около 1200 лиц», — отметил Топилин.