Возбуждение уголовного дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и ряда других высокопоставленных украинских военнослужащих — это своего рода и превентивная мера. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 августа, об этом заявил первый замглавы комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич. «Уголовное дело, возбужденное СК России, — это своего рода и превентивная мера, предупреждение тем, кто может прийти на смену нынешним украинским военным руководителям», — сказал Клинцевич.

Возбуждение дела по статье 356 УК — применение запрещенных средств и методов ведения войны — однозначно говорит о том, что Следственным комитетом России уже выявлены и систематизированы соответствующие факты, отметил сенатор. «Речь идет не только о том, чтобы в очередной раз привлечь внимание мировой общественности к серьезнейшим преступлениям, которые совершаются на Украине против собственного народа, собранные факты найдут и практическое применение», — указал он.

«Понятно, что судебные процессы будут проходить не в России, а на Украине, — например, в Донецке или Луганске. У меня нет сомнений, что рано или поздно, но это обязательно случится, и виновные не уйдут от ответа. Военные преступления не имеют срока давности. Вот тогда и будут востребованы выявленные факты», — заключил парламентарий.

Читайте также: СКР возбудил дело против министра обороны Украины

По данным СКР, ВСУ неоднократно нарушали трехстороннее соглашение об отводе вооружений и прекращении огня, которое Киев заключил с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Российские следователи проводят активную работу по сбору доказательств.