Алий Тоторкулов считает несправедливым решение Верховного суда Карачаево-Черкесии. Факта сокрытия судимости, по его словам, не было именно из-за того, что не было самой судимости. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Как отметил Тоторкулов, удивляясь решению судьи Заремы Дзыба: «Ей без разницы, что у меня есть официальная справка об отсутствии судимости, есть решение Верховного суда РФ об отмене первого решения районного суда и само решение, второе, того же районного суда о закрытии уголовного дела».

По словам политика, он не жалеет о вступлении в борьбу за место в Госдуме, хотя для него это место «не является архиважным». «Дело в справедливости, и пусть народ видит, кто и как управляет нашей республикой, как судит, как информирует», — заявил Тоторкулов. Как отметил бывший претендент на место в Госдуме, против него в республике брошены большие силы, которые опасаются его прихода во власть.

Напомним, Верховный суд Карачаево-Черкесии постановил обязать избирательную комиссию КЧР внести в постановление об отказе в регистрации самовыдвиженца, председателя Российского конгресса народов Кавказа по одномандатному избирательному округу № 16 в Госдуму РФ Алия Тоторкулова в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ, сведений о наличии у него судимости.

Читайте также: Предвыборный конфликт в Черкесске дошел до Путина

Карачаево-Черкесия: Вторая попытка участия в выборах Алия Тоторкулова

Согласно данным МВД по КЧР, Алий Тоторкулов был осужден 23 марта 2001 года Зюзинским районным судом города Москвы по статье УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Спустя два года постановлением Зюзинского районного суда уголовное дело было прекращено в связи с изменением обстоятельств.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 августа избирком Карачаево-Черкесии отказал в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Алию Тоторкулову. В постановлении причинами отказа названы недостаточное количество «достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата, поданных на рассмотрение в избирком КЧР, и наличие счета в банке иностранного государства».

Читайте также: За бортом: В Карачаево-Черкесии выбыл из предвыборной гонки Алий Тоторкулов