Экс-командующий Военно-воздушными силами Болгарии, генерал Румен Радев, ушедший в отставку в начале августа, выдвинут кандидатом в президенты от Болгарской социалистической партии (БСП). Об этом 18 августа сообщает пресс-служба партии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила лидер второй по численности в Народном собрании Болгарии фракции БСП Корнелия Нинова, на заседании национального совета партии рассматривались три кандидатуры: Румен Радев получил 99 голосов в свою поддержку, депутаты Румен Гечев и Таско Ерменков — 38 и 13 голосов соответственно. Кандидатуры на должность вице-президента пока не рассматривались.

«БСП готова к этим выборам и выиграет их, — заявила Корнелия Нинова. — Генерал Радев был выдвинут 19 муниципалитетами, и в зале их представители высказали свои аргументы. Я поддерживаю его кандидатуру и гарантирую победу на этих выборах».

На состоявшемся днём ранее заседании Национального совета БСП было заявлено, что кандидат в президенты от партии нацелен на выстраивание дружеских отношений с Россией и активное участие Болгарии в формировании европейской и международной политики. Среди основных задач, которые ставит перед собой БСП — создание «социального государства», вывод страны из демографического кризиса и сокращение отставания Болгарии от других стран ЕС по целому ряду показателей. Кандидат от социалистов также обещает «адекватно реагировать» на приток беженцев, отстаивая при этом национальные интересы.

Как передавало ИА REGNUM, командующий Военно-воздушными силами Болгарии Румен Радев 1 августа подал рапорт об увольнении с военной службы, который затем подписал президент Росен Плевнелиев. Согласно официальной версии, основанием для отставки генерала стал выход на пенсию. Между тем, по информации болгарских СМИ, поводом для увольнения начальника военной авиации послужило его несогласие с решением Народного собрания Болгарии привлечь к охране воздушных границ республики ВВС стран-членов НАТО. Радев неоднократно высказывался против этой инициативы, заявляя, что подобное соглашение поставит болгарских лётчиков в унизительное положение.

Позднее министр обороны Болгарии Николай Ненчев подтвердил, что единственным мотивом отставки генерала стало его несогласие с принятыми Народным собранием поправками в Закон об обороне и вооружённых силах.

Отметим, что в октябре 2015 года Румен Радев уже подавал в отставку с поста командующего ВВС Болгарии. Тогда основанием для своего увольнения он назвал непоследовательную политику правительства страны в отношении боевой авиации, которая привела к недостатку исправных истребителей на счету Вооружённых сил, сокращению числа подготовленных лётчиков, дефициту топлива для полётов авиации и другим проблемам. Однако, после разговора с премьер-министром Бойко Борисовым, пообещавшим решить все указанные проблемы, генерал принял решение остаться в должности.

Читайте подробнее: Начальник ВВС Болгарии уволился из-за разногласий по сотрудничеству с НАТО

Читайте также: Гей-кандидат в президенты обещает сделать Болгарию «номером один в мире»