Бывший командир спецназа «Альфа» Госкомитета нацбезопасности Киргизии Алмаз Джолдошалиев, осужденный по обвинению в «превышении полномочий» в отношении участников «Апрельской революции», вышел на свободу по амнистии, приуроченной к 65-летию Всеобщей деклараций прав человека, и теперь намерен идти в суд.

Экс-глава «Альфы» подчеркнул, что намерен обжаловать решение Военного суда Бишкекского гарнизона в Верховном суде Киргизии и добиться полного своего оправдания. «Если Верховный суд не вынесет оправдательный приговор в отношении меня, то я оставляю за собой право обращаться в международные суды», — сказал он.

Между тем, в Госслужбе исполнения наказаний опровергли информацию о том, что Алмаз Джолдошалиев вышел на свободу по амнистии, и сообщили, что он полностью отбыл назначенный ему судом срок лишения свободы. Также было отмечено, что освободиться из-под стражи экс-командир «Альфы» должен был еще 18 июля 2016 года, но из-за бюрократических проволочек не мог этого сделать.

Напомним, 7 апреля 2010 года проходивший в столице Киргизии митинг оппозиции перерос в вооруженный государственный переворот, в результате которого был свергнут второй президент страны Курманбек Бакиев. В ходе Апрельской революции погибло порядка 80 человек и еще свыше 300 получили различные ранения и травмы. В июле 2014 года Военный суд Бишкекского гарнизона вынес решение, в соответствии с которым бывший президент Киргизии, а также ряд высокопоставленных чиновников из его окружения приговаривались к различным длительным срокам лишения свободы, вплоть до пожизненного. Бывший командир спецподразделения «Альфа» ГКНБ Алмаз Джолдошалиев при этом был признан виновным в «превышении полномочий» и приговорен к 6 годам тюрьмы.