Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс, комментируя авиаудары по террористам группировки «Исламское государство» (ИГ — запрещено в России), нанесённые ВКС России с иранской военной базы и последующие за ними высказывания со стороны представителя Госдепартамента Марка Тонера о «нарушениях со стороны России», заявила, что уведомление о базировании российских военных самолётов на «Хамадане» Вашингтон получил незадолго до начала бомбардировок. Об этом военный министр сообщила на брифинге в Нью-Йорке

«Мы получили уведомление незадолго до ударов, чтобы избежать сбивания самолетов и ошибок, которые могли быть совершены в воздухе», — заявила Джеймс.

Кроме того, министр оценила взаимодействие Москвы и Вашингтона по ситуации в Сирии как «не выходящие за рамки дискуссии о безопасности полётов».

Напомним, согласно существующему между Москвой и Тегераном соглашению, Россия разместила на военной базе «Хамадан» дальние бомбардировщики Ту-22 и тактические бомбардировщики Су-34 и 16 августа по ИГ (запрещено в России) и «Джабхат-ан-Нусре» (запрещена в России) были нанесены авиаудары, ликвидировавшие склады террористов.

Вскоре за этим последовала негативная реакция Госдепартамента. Тонер заявил, что Вашингтон ставит под сомнение, не является ли использование РФ иранской базы нарушением резолюции Совета безопасности ООН. В ответ на это официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков посоветовал американским дипломатам ознакомиться с резолюцией Совбеза ООН номер 2331.

Читайте также: Лавров пригрозил США вскрыть данные о потоках финансов в Иран