СМИ и общественность Германии обсуждают опубликованную в Интернете видеозапись, на которой вице-канцлер ФРГ, министр экономики Зигмар Габриэль показал средний палец в ответ на выкрики правых демонстрантов, сообщает Die Presse.com.

Инцидент произошел 12 августа в нижнесаксонском городе Зальцгиттер, когда несколько протестующих молодых людей подошли к вице-канцлеру и назвали его «народным предателем» в ходе скандирования речевок, обвиняющих Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). В ответ политик показал им средний палец. Напомним, что Зигмар Габриэль является председателем СДПГ.

Издание Spiegel-Online отмечает, что вышеуказанный ролик с участием вице-канцлера впервые появился на страничке в Facebook, принадлежащей молодежной организации неонацистской Национал-демократической партии Германии.

Германские СМИ связывают инцидент с миграционным кризисом в ФРГ и публичной резкой критикой со стороны Габриэля в адрес участников массовых несогласованных акций протеста против миграционной политики правительства. В частности, Габриэль назвал демонстрантов «сбродом».