Учения, которые Россия проводит в Южной Осетии и которые продлятся до 16 сентября, содержат определенные угрозы для Грузии, которые грузинские эксперты трактуют по-разному. Мнения экспертов по этому вопросу выяснило издание «Резонанси».

По заявлению руководителя Кавказского центра стратегических исследований Мамуки Арешидзе, на первый взгляд, Россия проводит обычные плановые учения. И хотя они проводятся каждый год, эксперт напоминает, что аналогичные учения Россия проводила и перед августовской войной 2008 года. На этот раз напрямую с политическими процессами в Грузии Арешидзе эти учения не связывает, но уверен, что они связаны с геополитическими процессами, тем более, что в геополитической обстановке в последний период происходят значительные изменения.

«Россия всячески пытается усилить свое влияние в акватории Черного моря. Особенно после того, как Румыния разместила у себя соответствующие ракетные комплекты НАТО. Поэтому учения также могут закончиться определенным эксцессом. Никто не знает, что произойдет», — пояснил Арешидзе. Эксцессов против Грузии он на этот раз не ожидает, но отмечает, что Россия пытается вторгнуться в политическое и общественное пространство Грузии другими методами и делает это достаточно успешно.

Иного мнения придерживается лидер «Европейских демократов» Паата Давитая, который учения в Южной Осетии увязывает с предстоящими в Грузии 8 октября парламентскими выборами.

«Если пересмотрите все выборы, которые проводились в Грузии, то увидите, что перед каждыми выборами Россия начинала масштабные учения в Абхазии и Цхинвальском регионе», — заметил Давитая.

Как будут развиваться события далее, политик предсказать не берется, но называет Россию страной-провокатором и считает, что ее маневры льют воду на мельницу пророссийских сил в Грузии и содействуют тому, чтобы те прошли в парламент.