Тверской областной суд отказал в удовлетворении иска выдвинутого кандидата на пост губернатора Тверской области от КПРФ Вадима Соловьева к областной избирательной комиссии. Иск был рассмотрен 16 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсуда.

Вадим Соловьев в своем иске требовал обязать облизбирком зарегистрировать его в качестве кандидата в губернаторы. Суд принял решение об отказе в этом требовании.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации через Тверской областной суд в течение пяти дней со дня принятия.

Решение об отказе в регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Тверской области Вадима Соловьева, выдвинутого КПРФ, было принято облизбиркомом в конце июля. Причиной решения стали выявленные недочеты в предоставленных в избирательную комиссию подписях депутатов муниципальных районов, необходимые для прохождения так называемого муниципального фильтра. Из 258 подписей, представленных им в облизбирком, семь оказались недостоверными. Кроме того, Соловьев смог получить поддержку только в 27 районах при 33 необходимых.

Соловьев подал жалобу в ЦИК и параллельно — иск в облсуд. Рассмотрение его жалобы ЦИКом было приостановлено до решения суда.

Выборы губернатора Тверской назначены на 18 сентября. Регистрацию прошли трое кандидатов — исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя («Единая Россия»), Илья Клейменов («Коммунисты России»), Антон Морозов (ЛДПР).

В последний раз прямые выборы губернатора в регионе состоялись в 2003 году. Тогда явка составила 58%. На пост претендовали 11 кандидатов, в том числе и действующий на тот момент губернатор Владимир Платов, набравший всего 12,3% голосов. По итогам второго тура победил Дмитрий Зеленин, который руководил областью до 2011 года (на второй срок он уже был назначен). Сменил его в 2011 году Андрей Шевелев.