Члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии обеспокоены голодовкой, объявленной активистами партии «Коммунисты России» из-за отказа в регистрации ее списка на выборах, но не могут повлиять на ситуацию. Об этом сообщила 16 августа заместитель председателя Горизбиркома Надежда Лебедева, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Наверное, это понятное человеческое, эмоциональное отношение к несправедливости, но уверяю, ничего несправедливого и незаконного в отношении этого избирательного объединения не было, мы просто констатировали факт», — сказала Лебедева.

Комиссия нашла недопустимое количество брака в подписях в поддержку этой партии, что и стало причиной отказа в регистрации. В итоге, в понедельник «Коммунисты России» начали бессрочную голодовку.

«Это беспредел. На наш взгляд, отказ связан с нашей оппозиционной деятельностью. Мы не можем смириться с таким отношениям чиновников к нашим избирателям, которых лишают права отдать голоса за свои партии», — заявили в партии.

В свою очередь, Надежда Лебедева подчеркнула, что Горизбирком не может контролировать происходящее. «Но мы следим за ситуацией, переживаем, что именно в такой форме выразился протест», — сказала она.

Глава Горизбиркома Виктор Панкевич добавил, что представители комиссии пытались поговорить с пикетчиком «Коммунистов России», который стоял у Мариинского дворца. «Но он выразил очень стойкое желание оставаться на месте даже в дождь, ссылаясь на поручение руководства. Объяснить свой протест при этом он не мог, видимо, был очень далек от происходящего», — рассказал Панкевич.

Ранее пресс-служба «Коммунистов России» сообщила ИА REGNUM, что избирательные комиссии Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей отказали в регистрации списков партии на выборах депутатов Законодательных Собраний этих регионов, в связи с чем объявила «бессрочную голодовку против отсутствия честных выборов в Северо-Западном федеральном округе».

Местами проведения акции стали здания полпредства президента в СЗФО и здания горизбиркомов указанных регионов.