Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается изолировать себя от Запада. Возврат к устойчивым отношениям с Западом — это вопрос времени. Об этом глава МИД России сообщил, выступая перед студентами Уральского федерального университета в Екатеринбурге сегодня, 15 августа.

Комментируя прошедшие переговоры с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Лавров отметил, что сложности в отношениях с Западом, которые сейчас есть, это не трагедия. «Неоднократно говорили, что обижаться, уходить в изоляцию — это не наш выбор», — сказал он.

По мнению Лаврова, в итоге связи с Западом всё равно «вернутся на устойчивую траекторию». Тем не менее, российско-германские отношения сегодня находятся на сложном этапе — наиболее тяжёлом со времён объединения Германии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, переговоры министров иностранных дел России и Германии прошли в Екатеринбурге. Глава МИД Германии заявил, что Москва и Берлин, несмотря на всё ещё продолжающиеся сложности в отношениях, должны сохранять диалог, а политическое сближение России и Европейского союза должно произойти в ближайшие годы. Москва и Берлин не преодолели кризис в отношениях, считает он.