Российская Федерация не допустит в Крым наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) на Украине. Об этом сегодня, 12 августа заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, сообщает телеканал RT.

Лукашевич напомнил, что СММ ОБСЕ работает на территории Украины, а Крым — это Россия. В связи с этим наблюдатели не могут быть допущены на российский полуостров.

«Мы сразу обговаривали, что миссия не касается Крыма как части Российской Федерации. Но наши западные коллеги интерпретируют всю территорию Украины, включая Крым», — пояснил Лукашевич.

Также постпред РФ при ОБСЕ отметил, что сама СММ ОБСЕ не рвется в Крым, так как прекрасно понимает, что её действия ограничены территорией Украины. Более того, ОБСЕ не собирается обсуждать доступ СММ в Крым.

Более того, каждый раз при продлении мандата СММ ОБСЕ Россия всегда фиксирует, что миссия действует на территории Украины, а Крым — это российская территория. «Специальная мониторинговая миссия действует на территории Украины, но не в Крыму, который является частью Российской Федерации. Мы это фиксируем везде», — подчеркнул Лукашевич.

Напомним, ранее сегодня министерство иностранных дел Украины обратилось в МИД РФ с требованием допустить наблюдателей СММ ОБСЕ в Крым и Севастополь, чтобы миссия оценила ситуацию на полуострове.

Стоит отметить, что СММ ОБСЕ в Донбассе зарекомендовала себя не лучшим образом. Наблюдатели миссии подчас составляют односторонние доклады, которые отражают точки зрения исключительно Киева. Оперативного контроля за отводом вооружений от линии фронта в Донбассе СММ ОБСЕ также не смогла обеспечить.