Официальная Москва обратила внимание на нарочитую демонстрацию «солидарности» в адрес Грузии со стороны нынешних киевских властей. Об этом говорится в заявлении департамента информации и печати МИД РФ от 12 августа.

«Особо обращает на себя внимание нарочитая демонстрация «солидарности» с Грузией, содержащаяся в заявлениях, которыми отметились МИД Украины и президент Петр Порошенко. Это не случайно — Киев и Тбилиси как бы помогают друг другу лучше «войти в образ» «жертв российской агрессии», — говорится в заявлении.

По словам российских дипломатов, вместо этого «им следовало бы пересмотреть собственную весьма неприглядную политику».

Напомним, ранее в МИД Грузии заявили о якобы «тяжёлой ситуации с безопасностью» на территории независимых Абхазии и Южной Осетии.

«Спустя восемь лет после августовской войны 2008 года, в результате прагматичного подхода правительства Грузии, опасность эскалации конфликта значительно снизилась, однако в плане безопасности ситуация на оккупированных территориях остается тяжелой. Укрепление оккупационной линии лезвиями и колючей проволокой на заборах стало широко распространенной практикой. Эти разрушительные действия усугубляются похищениями и незаконными задержаниями граждан Грузии», — говорилось в сообщении.

В министерстве также заявили, что ряд граждан в Южной Осетии якобы «страдают от этнической дискриминации»: «Наглядным примером этого является запрет на получение образования на родном языке, грубое нарушение права на свободу передвижения и собственность, что создает риск новой волны этнической чистки на оккупированных территориях. Кроме того, в Москве запущен процесс фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона, их интеграции в военную, экономическую и социальную системы России, что грубо нарушает основополагающие принципы международного права».