Решение об отстранении российской сборной от участия в Параолимпийских играх в Рио-де-Жанейро — необоснованно и бесчеловечно, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, тем самым Международный параолимпийский комитет создал опасный прецедент коллективной ответственности в мировом спорте, что неизбежно нанесет ущерб олимпийскому и параолимпийскому движению, а также всей системе международных отношений. Об этом она 11 августа сообщила в своем блоге на сайте Совфеда.

«Политика и мораль не всегда ходят бок о бок, их пути нередко расходятся. Заявления, шаги ряда государств, международных организаций дают тому немало примеров. Особенно много их, к сожалению, в последнее время. Но даже на этом фоне решение Международного параолимпийского комитета об исключении национальной команды России из числа участников Параолимпийских игр в Рио-де-Жанейро поражает своей жестокостью, я бы даже сказала, бесчеловечностью», — отметила Матвиенко.

Напомним, что 7 августа Международный параолимпийский комитет принял решение о недопуске российской команды к участию в Играх, а также о приостановлении членства Параолимпийского комитета России (ПКР) в организации. Глава МПК Филип Крейвен выразил сожаление и сочувствие «чистым» российским параолимпийцам, отметив, что у него не было иного выхода. В ответ на эти действия ПКР намерен подать до12 августа апелляцию в Спортивный арбитраж.