За последний избирательный цикл партии так и не смогли выстроить эффективный механизм организации избирательной кампании на всех уровнях. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 июля заявил директор Института избирательных технологий Евгений Сучков на пятом заседании Экспертного клуба «Регион» на тему «Ход избирательной кампании в наиболее конкурентных одномандатных округах».

«За последний избирательный цикл с технологической точки зрения для строительства отдельных избирательных машин время было бездарно упущено — ни одна из партий так и не превратилась в эффективную избирательную машину за этот период», — заявил Сучков.

«Ни у одной партии нет избирательного стандарта, по которым проводится избирательная кампания снизу до верха, ни в одной из партий не отработана технология «шивки» кампаний разного уровня», — пояснил он.

«38 или даже 39 субъектов будут проводить выборы одновременно в республиканские и областные думы. Я знаю максимум лишь один-два субъекта, где есть хоть какие-то попытки подобную «шивку» организовать», — подчеркнул эксперт.

В итоге складывается ситуация, когда «в одних местах кандидат цепляется за федеральную повестку, а где-то, наоборот, шарахаются от нее, как, например, наблюдалось в случае с «Единой Россией» — так уже было раньше и не исключаю, что так будет и сейчас», — указал Сучков.

Таким образом, «до сих пор нет полной конфигурации избирательной кампании», констатировал политолог:

«Непонятно, кто по какому округу на самом деле может выдвинуться по сбору подписей. Непонятно, какие конфликты будут сотрясать регионы, если будут проблемы со сбором подписей. Поэтому сейчас можно вести разговор лишь в первом приближении».

При этом в настоящее время даже невозможно в полной мере оценить ресурсы кандидатов в одномандатных округах: «Это, несомненно, финансы, положительный образ кандидата, поддержка региональных элит, связи со СМИ, и, наконец, это технологический ресурс кандидата в округах — есть ли у него команда, нет ли ее, насколько она профессиональна», — указал эксперт.

«Обо всем этом мы пока не все знаем, поэтому говорить предметно о большом количестве округов преждевременно», — констатировал Сучков.

Затрагивая вопрос о том, какое положение в настоящий момент занимают конкретные партии и какие разворачиваются перед ними перспективы, политолог отметил, что до сих пор не видит внятной стратегии у «Единой России». «Из выступлений первых лиц видно, что партия будет бороться за все хорошее и против всего плохого», — заявил он, отметив, что изменение экономической ситуации явно будет влиять на ход дальнейшей политической борьбы.

В свою очередь, «содержание программы коммунистов — судя по тому, что мы знаем и слышим из выступлений Геннадия Андреевича — классическая работа на свой базовый электорат, никаких попыток обновления и расширения», продолжил он.

Наконец, «Справедливая Россия» демонстрирует явные признаки окончательного угасания: «проект был чисто антикоммунистический, отнять голоса КПРФ. Кончилось тем, что отняли не у КПРФ, а у «Единой России». Навальный расцвел пышным цветом во многом из-за нее».

«Могут ли КПРФ, СР и Яблоко усилить неожиданно позиции? В теории да, но только если ошибки понаделает сама «Единая Россия», — подытожил эксперт.

Напомним, 18 июля в пресс-центре ИА REGNUM состоялось пятое заседание Экспертного клуба «Регион» на тему «Ход избирательной кампании в наиболее конкурентных одномандатных округах». В ходе мероприятия участники обсудили причины появления, специфику и региональные отличия наиболее конкурентных одномандатных округов.