Александр Лукашенко в ходе назначения послом в КНР своего бывшего помощника по экономическим вопросам Кирилла Рудого, руководитель постсоветской республики отметил, что Китай — «это будущее всей планеты», сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Назначив послов в Китай и Грузию, Лукашенко дал Рудому отдельное поручение в отношении подготовки предстоящего государственного визита в КНР. Как сообщили в президентской пресс-службе, визит должен состояться в двадцатых числах сентября 2016 года.

Как передавало ИА REGNUM, 27 июня в Минске участники семинара «Преимущество и перспектива Белоруссии в строительстве «Экономического пояса Шёлкового пути» — II» сообщили о подготовке визита Александра Лукашенко в КНР. В частности, замминистра экономики постсоветской республики Александр Ярошенко заявил, что «белорусской стороной подготовлены предложения по созданию дорожной карты по строительству «Экономического пояса Шёлкового пути» и данная дорожная карта будет обсуждена во время предстоящего визита. Особый интерес для Минска при обсуждении дорожной карты представляют транспорт, связь и информатизация, сообщил чиновник.