Президент Ирана Хасан Рухани встретился с главой Высшего исламского совета Ирака Аммаром аль-Хакимом. Рухани заверил в том, что «Тегеран продолжит оказывать помощь и поддержку Ираку в борьбе с террористическими группировками, а также в защите шиитских святынь». Об этом сообщает агентство Tasnim News.

Президент Ирана вспомнил и о недавних победах иракского правительства над террористами, подчеркнув «необходимость единства между политическими, религиозными и этническими группами в Ираке». Рухани в очередной раз подтвердил, что «любая угроза шиитским святыням в Ираке — «красная линия» для Ирана».

Хаким поблагодарил иранское руководство за помощь в борьбе с терроризмом. По его словам, «освобождение Эль-Фаллуджи от ИГИЛ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ) стало возможным благодаря единству всех иракцев».

26 июня вооруженные силы Ирака полностью освободили от боевиков ИГИЛ город Эль-Фаллуджа. Операция по освобождению города длилась с конца мая 2016 года. Иран оказывает военную помощь вооруженным силам Ирака, а глава спецподразделения КСИР «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани работает военным советником иракского правительства.