Политика Москвы по отношению к Европейскому союзу такова, что Великобритании и Западу в целом необходимо внести коррективы в свою прежнюю внешнюю политику. Усиление военной активности России требует со стороны британского правительства жёсткого ответа. Об том сообщается в докладе Оборонного комитета парламента Великобритании (UK parliament's Defense Committee), опубликованного в преддверии саммита НАТО в Варшаве.

«Россия все более усиливает активность, в том числе военную», — говорится в докладе.

Британские законодатели призвали правительство этой страны «признать масштаб российской ремилитаризации и жёстко на него ответить». При этом указывается, что НАТО должно продолжать сотрудничество Россией «где это возможно», так как расхождения в геополитике не означают, что диалог в других областях, представляющих взаимный интерес, не может иметь место. Речь идёт, в частности, о борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ — запрещено в России).

«Военное сотрудничество могло бы быть возможным с Россией при сохранении устойчивых мер в ответ на преступления международного права», — говорится в сообщении. В документе говорится, что в этой связи Лондон приветствует возобновление работы Совета НАТО-Россия по восстановлению диалога с Москвой.

Напомним, что саммит НАТО в Варшаве состоится 8−9 июля. В преддверии этого события ряд западных политиков высказались на тему «возрастающей угрозы со стороны Москвы» и необходимости ей противодействовать.

4 июля министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что саммит НАТО в Варшаве сформирует сдерживающую силу, которая заставит Россию «забыть об угрозе Польше» и другим странам.

Читайте также: Мацеревич: «Саммит НАТО заставит Россию забыть об угрозе Польше»

2 июля генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией, но при этом он отметил, «опасность со стороны России существует».