Мир застыл в ожидании результатов референдума в Великобритании, где народ решит оставаться ли стране в Европейском союзе или нет. Однако этот социальный и политический вопрос не мог не коснуться и энергетической отрасли. А ряд экспертов связал падение 21 июня котировок августовских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures до $50,40 за баррель с волнениями игроков на рынке из-за предстоящего голосования. В связи с этим встает ребром вопрос о том, как может повлиять выход Великобритании из ЕС или, напротив, сохранение членства страны на ситуацию на мировом рынке «черного золота».

Своим мнением по этому вопросу поделился начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин сегодня, 22 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению эксперта, какое бы решение не было принято по итогам британского референдума, это не изменит кардинальным образом ситуацию на мировом рынке нефти.

«Экономика Великобритании обычно и без всякого выхода рассматривается обособленно от других европейских стран, поскольку не входит в еврозону и в связи с этим обладает известной экономической автономией. К тому же, даже выход страны из ЕС будет происходить не одномоментно. Поэтому, с фундаментальной точки зрения, это решение сейчас не окажет влияния на рынки нефти», — заявил Курдин.

Однако он также обратил внимание на влияние политического фактора по этому вопросу и его связь с реакцией экономистов. Поэтому политическое разделение, говорит начальник Управления по стратегическим исследованиям, может быть воспринято отрицательно.

«Политическое разделение может быть воспринято как негативный сигнал, поскольку экономисты чаще ассоциируют интеграцию с расширением возможностей для роста — соответственно, дезинтеграция станет фактором негативных ожиданий относительно роста и британской, и европейской экономики, что приведет к временному снижению нефтяных цен, пока в действие не вступят более мощные фундаментальные факторы», — отметил аналитик.

В преддверии референдума различные британские компании то и дело проводили социологические опросы, чтобы выяснить настрой граждан относительно выхода страны из ЕС. С попеременным успехом побеждали то евроскептики, то сторонники членства страны в Евросоюзе. Разрыв между представителями обоих позиций часто был крохотным. Однако 19 июня ИА REGNUM сообщало, что, по результатам опроса агентства Press Association, против выхода Соединенного Королевства из состава ЕС на готовы проголосовать 45% граждан страны. В свою очередь, за выход страны намерены отдать свои голоса 42% жителей. В то же время ситуация с общественным мнением по поводу предстоящего референдума довольно шаткая, так как часто результаты исследований и разных компаний оказываются противоположными. В любом случае актуальным остается вопрос, в случае выхода страны из ЕС и падения цен на нефть, какие шаги могут быть предприняты для стабилизации рынка. Александр Курдин считает, что в ближайшее время нефтепроизводители не будут предпринимать глобальных шагов по стабилизации рынка.

«В нынешней ситуации успешные целенаправленные действия производителей по стабилизации рынка, тем более широко согласованные, не слишком вероятны. Но снижение цен само по себе поможет уравновешиванию рынка за счет ограничения инвестиций в комплекс, а впоследствии ‑ и добычи. Сейчас же — в последние недели — напротив пока наблюдается некоторое оживление добычи, которое способно усугубить избыток», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что референдум в Великобритании состоится завтра, 23 июня. А в понедельник цены на эталонные сорта нефти не продержались дольше первой сессии и снова начали падать до $50 за баррель на фоне опасений итогов референдума в Великобритании. Как писало Neftegaz.ru, многие аналитики опасаются, что если Соединенное Королевство все же выйдет из Евросоюза, то это может перевернуть уже устоявшиеся сегодня политические и экономические порядки. Однако подчеркивалось, что падение цен связано и с собственными факторами рынка, которые зависят от прогнозов по спросу и предложению.