Возглавлявшая комитет имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга Юлия Лудинова освобождена от занимаемой должности. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Как сообщили сегодня, 14 июня, в пресс-службе Смольного, «служебный контракт прекращен по инициативе государственного гражданского служащего».

Ранее Юлия Лудинова работала советником губернатора по экономическим вопросам. В 2015 году она возглавила новообразованный комитет по имущественным отношениям, возникший путем объединения комитета по управлению городским имуществом с комитетом по земельным ресурсам.

Исполнение обязанностей председателя комитета имущественных отношений с 11 июня 2016 года возложено на заместителя председателя комитета Марину Янкину.

Как сообщила сама Лудинова изданию «Фонтанка.ру», она продолжит работу в структурах городской власти. «На предыдущем Петербургском экономическом форуме президент Владимир Владимирович Путин поручил создать в регионах проектные офисы — своего рода штабы по улучшению инвестиционного климата. Губернатор предложил мне возглавить проектный офис в Петербурге», — сказала Лудинова.

Другим своим распоряжение Георгий Полтавченко исполнение обязанностей председателя комитета по развитию туризма возложил на заместителя председателя этого ведомства Римму Сачунову.

Должность главы комитета по развитию туризма оказалась вакантной в конце мая, после того как ее неожиданно оставил по собственному желанию Виктор Кононов, проработавший в Смольном всего два месяца и запомнившийся своей публичной похвалой Сергею Шнурову за клип «В Питере пить».