Совет депутатов Кыштовского района Новосибирского области лишился сразу четырех парламентариев. По представлению прокурора района из-за не предоставленных вовремя сведений о доходах были прекращены полномочия трех депутатов, еще один сложил полномочия по собственному желанию до рассмотрения вопроса на сессии.

Как отметили в беседе с ИА REGNUM в прокуратуре Новосибирской области, прокурор Кыштовского района установил, что четыре депутата совета депутатов Кыштовского района в нарушение требований федерального законодательства о местном самоуправлении и противодействии коррупции «забыли» направить сведения за 2015 год о своих доходах, (доходах своих супругов или супруга и детей) об имуществе и обязательствах имущественного характера. И внес представление об устранении этих нарушений. «По результатам рассмотрения представления решением сессии совета депутатов Кыштовского района прекращены полномочия трех депутатов: Георгия Семенчукова, Галины Пережогиной и Виктора Ладченко, а депутат Юрий Полюбин сложил полномочия по собственному желанию до рассмотрения вопроса на сессии». Это не единственное представление прокуратуры Кыштовского района — в ближайшее время сессия Малокрасноярского совета депутатов решит судьбу одного из своих депутатов, который также не сдал отчет. Вопрос о сложении полномочий ряда депутатов вставал и в Бердске, где декларации не сдали Александр Кузнецов, Алексей Осин и Виктор Шпомер. Ближайшая сессия бердского горсовета намечена на 21 июня.

Всего в Новосибирской области о доходах и имуществе за прошлый год не отчитались 92 депутата районных и сельских советов из 5 258 человек, обладающих мандатами в области (данные на 5 мая 2016 года, крайний срок предоставления сведений о доходах был 30 апреля).

Читайте также: Самый богатый депутат новосибирского парламента заработал 114 млн рублей

Депутаты законодательного собрания региона и горсовета Новосибирска сдали декларации в полном составе.