У России не было альтернатив во время осуществления государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года. Об этом 31 мая заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Наверное, тема работы посла РФ на Украине Михаила Зурабова — не тема для внешнего обсуждения. Если вы уверены в том, что мы проиграли Майдан — а какие альтернативы имеются в виду? Появление на первых полосах газет, колонки — далеко не вся работа, и в подавляющем большинстве это не главное. В Киеве были не только платежи — целый этаж занимали ФБР и ЦРУ. Продолжают занимать даже. Мы должны были платить политологам?» — сказал Лавров в ходе прямой линии в «Комсомольской правде».

По его словам, когда на Майдан «вышли бандиты», в России потребовали, чтобы «они соблюдали Конституцию»: «Но они этого делать не хотели. Они договорились с Януковичем об отказе от президентских полномочий на применение силы. Иными словами, если бы соглашение выполнялось, то Янукович ушёл демократическим путём, те же лица были бы у власти. Но какие предложения?»

Лавров отверг вариант с введением российских войск на Украину для подавления государственного переворота: «Мы должны были ввести войска? Я не согласен. Войну затеяли те, кто пришёл к власти, — войну против собственного народа. Украинцы и русские — один народ. Сейчас за этой бандой у власти — большое число людей в погонах. Вы предлагаете разобраться с десятками тысяч украинцев? Новое руководство отдало бы приказ противостоять российской армии, и это был бы ужас».

Напомним, в феврале 2014 года, спустя несколько часов после подписания соглашения между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией, протестующие, вопреки достигнутым договорённостям, заняли ключевые объекты в Киеве и ряде других украинских городов. Сам глава государства бежал из страны и спустя несколько дней выступил с телеобращением с территории России.